Selbstgekocht schmeckt es doch am besten!

Verwandle deine Küche in eine kulinarische Werkstatt und erlebe die Faszination, weltweite Food-Klassiker von Grund auf selbst zu kreieren! Mit unseren sorgfältig zusammengestellten DIY-Themenwelten sicherst du dir nicht nur authentische Original-Zutaten in Restaurant-Qualität, sondern auch das passende Zubehör für dein nächstes Koch-Abenteuer!

Nach Kategorien shoppen

Filtern & sortieren

Preise Highlights Marken Gütesiegel Ernährungsform
Filter

DIY: 1 - 30 von 389 Artikeln

CAPUTO Weizenmehl Cuoco

CAPUTO Weizenmehl Cuoco, 1 kg

  • Ideal zum Backen von Pizza
  • Sehr lange Teigführung
  • Mehr Proteingehalt
3,70 € 3,99 € (3,70 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

alpro Proteindrink Natur

alpro Proteindrink Natur, 1 l

  • Frei von Milch & Laktose
  • Glutenfrei & pflanzlich
  • Ballaststoffreich
2,89 € (2,89 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

CAPUTO Weizenmehl Pizzeria Type 00

CAPUTO Weizenmehl Pizzeria Type 00, 1.000 g

  • Sehr griffig & für lange Teigführungen
  • Hervorragende Elastizität
  • Luftiger, knuspriger Teig
2,99 € (2,99 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

La Chinata Geräucherter Paprika scharf

La Chinata Geräucherter Paprika scharf, Dose, 160 g

  • Von Hand geerntet & verlesen
  • Von Eichenholz geräuchert
  • Herrliches Aroma
6,64 € 6,99 € (41,50 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Il pomodoro più buono San Marzano Tomaten 'Vintage'

Il pomodoro più buono San Marzano Tomaten 'Vintage', 400 g

  • Ganz & geschält
  • Reif geerntet
  • Aus Italien
3,59 € (8,98 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Jordan Olivenöl extra

Jordan Olivenöl Jordan Olivenöl extra, 1 l

  • Hohe Qualität
  • Sorgfältige Verarbeitung
  • Einzigartiger Geschmack
24,99 € (24,99 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

Alnatura Bio Origin Oliven ohne Stein

Alnatura Bio Origin Oliven ohne Stein, 350 g

  • Angenehm fruchtig & mild
  • Ganze Frucht ohne Kern
  • Verfeinert kalte & warme Speisen
3,39 € (9,69 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

CAPUTO Hartweizenmehl für Pasta

CAPUTO Hartweizenmehl für Pasta, 5 kg

  • Elastischer, feinporiger Teig
  • Ideal für selbstgemachte Pasta
  • Auch für pikantes Gebäck
12,99 € (2,60 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Muraglia Olivenöl Peranzana im gestreiften Krug

Muraglia Olivenöl Peranzana im gestreiften Krug, 500 ml

  • Handgetöpfert und bemahlen
  • Elegante Fruchtigkeit
  • Mit feinen Aromen
52,99 € (105,98 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

Prosciutto geschnitten 15 Monate 2+1 Gratis Aktion

Vulcano Prosciutto geschnitten 15 Monate 2+1 Gratis Aktion, 2+1 Gratis

  • Aromatisch & zart
  • Servierbereit aufgeschnitten
  • Beste Qualität aus dem Vulkanland
11,40 € 20,10 € (3,80 € / Stk)

Zustellung bis 07. Oktober

Finca La Barca Geräuchertes Olivenöl

Finca La Barca Geräuchertes Olivenöl, 500 ml + Box

  • Geräuchert mit Eichenholz
  • Mit Arbequina Oliven
  • Rauchige Nuancen
23,99 €

Zustellung bis 07. Oktober

alpro Barista Kokosnuss

alpro Barista Kokosnuss, 1 l

  • 100 % pflanzlich
  • Leckere Proteinquelle
  • Gut aufschäumbar
3,49 € (3,49 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

Taifun Bio Tofu 'Rosso'

Taifun Bio Tofu 'Rosso', 200 g

  • Fruchtig-frisch
  • Mediterraner Geschmack
  • Wird kalt oder warm verzehrt
3,49 € (17,45 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Taifun Bio Tofu Basilikum

Taifun Bio Tofu Basilikum, 200 g

  • Mit frischen Kräutern
  • Perfekt als Beilage
  • Kann warm oder kalt verzehrt werden
3,49 € (17,45 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

OATLY Haferdrink Barista Edition

OATLY Haferdrink Barista Edition, 1 l

  • Schäumt wie echte Milch
  • Harmoniert mit jedem Kaffee
  • Kein Trennen, kein Soja, kein Kompromiss
3,59 € (3,59 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

Sonnentor Knoblauch Granulat bio

Sonnentor Knoblauch Granulat bio, 40 g

  • Gibt vielen Gerichten Pfiff
  • Intensives scharfes Aroma
  • Passt zu fast allem
2,69 € (67,25 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

alpro THIS IS NOT M*LK Pflanzlich & Voll 3.5%

alpro THIS IS NOT M*LK Pflanzlich & Voll 3.5%, 1 l

  • Aus Hafer
  • Ohne Zuckerzusatz
  • Für Kaffee, zum Backen & mehr
2,89 € (2,89 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

Herbaria Schwarzer Sesam bio

Herbaria Schwarzer Sesam bio, 45 g

  • Sorte: Santa Cruz
  • Von Hand geerntet
  • Aus Bolivien
4,99 € (110,89 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

LaSelva Bio Kapern in Meersalz

LaSelva Bio Kapern in Meersalz, 140 g

  • Feinste Bio-Kapern
  • Dezent herbes Aroma
  • Zum Würzen & Verfeinern
4,99 € (35,64 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Bio Olivenöl "Vita Verde"

Vita Verde Bio Olivenöl "Vita Verde", 500 ml

  • Aus Koroneiki-Oliven
  • Wohlschmeckend fruchtig
  • Kaltgepresst
15,99 € (31,98 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

Rooty's WASABO - Kren & Wasabi

Rooty's WASABO -​ Kren & Wasabi, 50 g

  • Fein geraspelt
  • Lange Haltbarkeit
  • Passt zu vielen Gerichten
1,99 € (39,80 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Dr. Oetker Germ 3er

Dr. Oetker Germ 3er, 21 g

  • Trockenhefe
  • Zur Zubereitung von Germteig
  • 1 Pkg. reicht für 500g Mehl
1,39 € (66,19 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

Alnatura Bio Barista-Drink Erbse

Alnatura Bio Barista-​Drink Erbse, 1 l

  • Zum Aufschäumen & Mixen
  • Ohne Zuckerzusatz*
  • Laktose-, milcheiweiß- & glutenfrei
1,89 € (1,89 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

Mutti Tomatenmark Italien

Mutti Tomatenmark Italien, 200 g

  • Seidige Textur
  • Intensive rote Farbe
  • Für kurze & lange Kochzeiten
2,49 € (12,45 € / kg)

Zustellung bis 07. Oktober

STAUD‘S Milder Pfefferoni süß-sauer

STAUD‘S Milder Pfefferoni süß-​sauer, 580 ml

  • 100% aus Österreich
  • Mild im Geschmack
  • Vielseitig verwendbar
5,99 € (26,04 € / kg Abtr.G)

Zustellung bis 07. Oktober

Jordan Bio-Olivenöl extra

Jordan Olivenöl Jordan Bio-​Olivenöl extra, 500 ml

  • Kernig im Geschmack
  • Bio-Zertifiziert
  • Wilder Charakter
16,99 € (33,98 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

alpro Barista Hafer

alpro Barista Hafer, 1 l

  • 100% pflanzlich
  • Ohne Zuckerzusatz
  • Enthält Vitamin D & B12
2,89 € (2,89 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

alpro Barista Soya - Sojadrink

alpro Barista Soya -​ Sojadrink, 1 l

  • Sehr gut aufschäumbar
  • 100 % pflanzlich
  • Glutenfrei & zuckerarm
2,89 € (2,89 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober

STAUD‘S Knoblauch süß-sauer

STAUD‘S Knoblauch süß-​sauer, 228 ml

  • Angenehm mild
  • Perfekt zur Brettljause
  • Mit besten Zutaten
5,59 € (43,00 € / kg Abtr.G)

Zustellung bis 07. Oktober

Bio Olivenöl Extra Nativ La Organic Suave

La Amarilla de Ronda Bio Olivenöl Extra Nativ La Organic Suave, 0,50 l

  • Fein fruchtig
  • Ausgewogenes Mandelaroma
  • Ideal zum Verfeinern von Meeresfisch, Salaten, Pasteten & Desserts
24,49 € (48,98 € / l)

Zustellung bis 07. Oktober


Warum boomt das Selbermachen von Gerichten wie Pizza, Ramen oder Sushi zu Hause?
Das Geheimnis liegt im Erlebnis. Hochwertiges Essen zu bestellen oder ins Restaurant zu gehen, ist schön – aber ein Gericht von Grund auf selbst zu erschaffen, ist ein echtes Abenteuer. Es ist die perfekte Mischung aus kreativem Handwerk, kulinarischer Neugier und dem Stolz, Gästen oder der Familie etwas komplett Selbstgemachtes zu servieren. Zudem hast du beim Kochen zu Hause die volle Kontrolle über jedes Detail: Du bestimmst den Salzgehalt, die Schärfe und vor allem die Qualität der Rohstoffe.


Welche Rolle spielt die Qualität der Zutaten bei internationalen DIY-Klassikern?
Bei Gerichten, die aus nur wenigen Komponenten bestehen, gibt es kein Verstecken – jede einzelne Zutat muss glänzen. Ob das Spezialmehl für die perfekte Pizza-Fermentation, das präzise Zusammenspiel von Essig und Rundkornreis beim Sushi oder die tief-aromatische Brühenbasis für eine authentische Schüssel Ramen: Erst die kompromisslose Premium-Qualität der Rohstoffe sorgt für das typische „Wie-beim-Profi“-Gefühl. Minderwertige Zutaten ruinieren oft die zeitaufwendige Arbeit in der Küche. Deshalb findest du in unseren Themenwelten nur Produkte, die auch Spitzenköche verwenden würden.


Brauche ich für die kulinarischen DIY-Projekte teures Profi-Equipment?
Für den Start definitiv nicht, aber das richtige Spezial-Zubehör ist der sprichwörtliche Gamechanger. Du kannst ein tolles Sushi auch mit Küchenutensilien rollen, die du bereits hast – aber eine echte Bambusmatte erleichtert das Handwerk ungemein. Ähnlich verhält es sich mit einem Pizzastein oder der traditionellen Matcha-Schale mit Bambusbesen. In unseren Kategorien trennen wir bewusst zwischen unverzichtbaren Basis-Zutaten und optionalen Küchenhelfern. So kannst du klein starten und dein Equipment Schritt für Schritt upgraden, wenn dich das Fieber gepackt hat.


Ich bin Kochanfänger – sind diese Gerichte nicht viel zu kompliziert für mich?
Absolut nicht! Der Schlüssel zu jedem erfolgreichen DIY-Projekt in der Küche ist eine gute Vorbereitung (das sogenannte „Mise en Place“) und die richtigen Zutaten als Fundament. Viele traditionelle Gerichte wie Ramen oder Pizzateige brauchen einfach nur etwas Geduld und Zeit zum Reifen – die eigentlichen Handgriffe sind mit ein bisschen Übung schnell erlernt. Mit den passenden Premium-Produkten nimmst du dir selbst den Stress und reduzierst die Fehlerquote beim ersten Versuch auf ein Minimum.