Ramen für kalte Tage – So gelingt dein perfektes Soulfood
Wenn es draußen kalt, grau und ungemütlich wird, gibt es kaum etwas Besseres als eine große Schüssel dampfende Nudelsuppe. Kräftige Brühe, würzige Aromen, Nudeln und jede Menge köstliche Toppings machen Ramen zum perfekten Soulfood für Herbst und Winter.
Das Beste daran: Für eine gute Ramen Bowl musst du nicht stundenlang in der Küche stehen. Mit den richtigen Zutaten kannst du auch zu Hause eine aromatische Nudelsuppe zaubern – und sie ganz nach deinem Geschmack zusammenstellen.
Was macht eine gute Ramen Bowl aus?
Ramen stammt ursprünglich aus Japan und ist weit mehr als einfach nur Nudeln mit Suppe. Eine Ramen Bowl setzt sich aus mehreren Komponenten zusammen, die gemeinsam für den typischen Geschmack sorgen.
Die Brühe:
Sie bildet die Basis der Suppe. Je nach Rezept kann sie leicht und klar oder kräftig und cremig sein. Gemüse, Pilze, Ingwer, Knoblauch oder Kombu eignen sich hervorragend, um einer selbst gemachten Brühe mehr Aroma zu verleihen.
Die Würze:
Miso, Sojasauce und andere asiatische Würzsaucen sorgen für Tiefe und den charakteristischen Umami-Geschmack. Besonders Miso eignet sich wunderbar für unkomplizierte Ramen zu Hause.
Die Nudeln:
Ohne Nudeln keine Ramen! Ramen-Nudeln werden separat oder direkt in der Brühe gegart – je nachdem, welche Sorte du verwendest.
Die Toppings:
Hier kannst du kreativ werden. Pilze, Frühlingszwiebeln, Pak Choi, Mais, Tofu, Ei, Sesam oder Nori machen aus der Suppe eine richtig üppige Bowl.
Miso-Pilz-Ramen – herbstlich und voller Umami
Pilze und Miso sind wie gemacht für die kühlere Jahreszeit. Beide bringen viel Umami mit und ergeben gemeinsam eine wunderbar würzige Suppe.
Zutaten für 2 Portionen
- 2 Portionen Ramen-Nudeln
- ca. 750 ml Miso-Brühe
- 1–2 EL Sojasauce
- 200 g Pilze, z. B. Shiitake oder Champignons
- 1 kleines Stück Ingwer
- 1 Knoblauchzehe
- 1 Pak Choi
- 2 Frühlingszwiebeln
- etwas Sesamöl
- Sesam und Nori nach Belieben
Zubereitung
Ingwer und Knoblauch fein hacken und mit etwas Sesamöl in einem Topf kurz anschwitzen. Die Pilze in Scheiben schneiden, dazugeben und einige Minuten anbraten.
Mit Gemüsebrühe aufgießen und die Sojasauce hinzufügen. Alles einige Minuten köcheln lassen.
Die Miso-Paste zunächst in einer kleinen Schüssel mit etwas warmer Brühe glatt rühren und anschließend in die Suppe geben. Danach sollte die Suppe nicht mehr stark kochen.
Pak Choi hinzufügen und kurz gar ziehen lassen. Währenddessen die Ramen-Nudeln nach Packungsanleitung zubereiten.
Nudeln auf zwei Schüsseln verteilen, mit der heißen Miso-Pilz-Brühe übergießen und mit Frühlingszwiebeln, Sesam und Nori garnieren.
Lieber scharf? Spicy Gochujang Ramen
Wer seine Ramen gerne etwas feuriger mag, kann der Brühe Gochujang hinzufügen. Die koreanische Chilipaste verbindet Schärfe mit einer würzigen, leicht süßlichen Note und eignet sich deshalb hervorragend, um einer einfachen Nudelsuppe mehr Charakter zu verleihen.
Dafür zunächst Ingwer und Knoblauch in etwas Sesamöl anbraten. Anschließend je nach gewünschter Schärfe etwas Gochujang hinzugeben und kurz mitrösten. Mit Brühe ablöschen und mit Sojasauce abschmecken. Dazu passen beispielsweise Ramen-Nudeln, gebratener Tofu, Pak Choi, Frühlingszwiebeln und Sesam. Wer es noch würziger möchte, gibt etwas Kimchi als Topping dazu.
Veggie Ramen mit knusprigem Tofu
Ramen lassen sich hervorragend vegetarisch oder vegan zubereiten. Für eine sättigende Variante darf knusprig gebratener Tofu nicht fehlen.
Den Tofu zunächst gut abtropfen lassen, in Würfel schneiden und in einer Pfanne goldbraun anbraten. Für zusätzliche Würze kannst du ihn zum Schluss mit etwas Sojasauce ablöschen. Als Basis eignet sich eine Gemüsebrühe mit Miso, Ingwer und Knoblauch. Dazu kommen Ramen-Nudeln und Gemüse nach Geschmack – etwa Pak Choi, Karotten, Pilze oder Frühlingszwiebeln. Zum Schluss den knusprigen Tofu auf die fertige Bowl geben und mit Sesam sowie einigen Tropfen Sesamöl verfeinern.
So baust du deine eigene Ramen Bowl
Das Schöne an Ramen: Du brauchst eigentlich kein fixes Rezept. Mit einem einfachen Baukasten kannst du immer wieder neue Kombinationen ausprobieren.
- Wähle deine Basis: Gemüsebrühe, Pilzbrühe oder eine kräftige Miso-Brühe.
- Sorge für Würze: Miso, Sojasauce, Gochujang oder Chili bringen Geschmack in die Bowl.
- Gib die Nudeln dazu: Klassische Ramen-Nudeln sind natürlich ideal, aber auch andere asiatische Nudelsorten können für Abwechslung sorgen.
- Wähle Gemüse und Protein: Pilze, Pak Choi, Karotten, Spinat, Mais, Tofu oder Ei – erlaubt ist, was schmeckt.
- Das Finish: Sesam, Nori, Frühlingszwiebeln, Chiliöl oder ein paar Tropfen Sesamöl machen die Bowl komplett.
Extra-Tipp: Eine kleine Ramen-Vorratskammer anlegen
Wenn dich an einem kalten Herbstabend spontan die Lust auf Ramen packt, lohnt es sich, ein paar Basics zu Hause zu haben. Ramen-Nudeln, Miso-Paste, Sojasauce, Gochujang, Sesamöl und Nori sind lange haltbar und lassen sich auch für viele andere asiatische Gerichte verwenden.
Frisches Gemüse und ein paar Toppings dazu – und schon kann der nächste Ramen-Abend beginnen.
Denn manchmal braucht es an einem kalten, regnerischen Tag gar nicht viel: eine dampfende Schüssel, jede Menge Umami und die Frage, welche Ramen-Variante als Nächstes ausprobiert wird.
Zuletzt bewertet
-
5.0 (2)Zotter Schokoladen Bio Ein Geschenk für DICH!, 70 g
- Mit 70 % Kakaoanteil
- Veredelt mit feinstem Champagnerdestillat
- Feiner Himbeergeschmack
4,39 € (62,71 € / kg)Zustellung bis 05. Oktober
-
5.0 (2)Yogi Tea Halswärmer Tee Bio, 1 Packung (30,60 g)
- Würzig aufregende Rezeptur
- Mild-süßer Geschmack
- Für wohlige Wärme im Hals
3,69 € (120,59 € / kg)Zustellung bis 05. Oktober
-
5.0 (1)Arche Naturküche Bio Pfeilwurzelstärke, 125 g
- Veganes Bindemittel
- Neutraler Geschmack
- Vielseitig einsetzbar
3,89 € (31,12 € / kg)Zustellung bis 05. Oktober
-
5.0 (6)KOTÁNYI Liebstöckel gerebelt, 12 g - Sachet
- Kräftiger und leicht süßlich-scharfe Geschmack
- Mehrjährige Staude
- Erinnert an Sellerie
2,99 € (249,17 € / kg)Zustellung bis 14. Oktober
Aus unserem Magazin:
Piccantino entdecken:
-
Deutschland: Kostenloser Standardversand ab 54,90 €
-
Kostenloser
Rückversand -
Zustellung in 2 Werktagen.
Mehr als 13.550 Artikel